Студенты МФТИ приглашаются принять участие в конкурсе на применение методов искусственного интеллекта в нефтедобыче

Научно-технический центр «Газпром нефти» и компания «Иннопрактика» запустили конкурс Gazprom neft SmartOil Contest. Суть его заключается в поиске способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи.

К участию в Gazprom neft SmartOil Contest приглашаются студенты, получающие образование в сфере ИТ и нефтяной отрасли и специалисты по машинному обучению (индивидуально или в составе команд).

Конкурс продлится три месяца и будет состоять из двух независимых сессий, каждая из которых включает заочный и очный этапы. В рамках заочных этапов участникам (индивидуальным или в составе команд) предстоит решить по две задачи на наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных с шести месторождений «Газпром нефти». Для тех, кто не знаком со спецификой нефтегазовой отрасли, предусмотрены вебинары, которые проведут сотрудники Научно-технического центра «Газпром нефти».

Десять участников, показавших лучшие результаты в рамках каждого заочного этапа, будут приглашены на очные финалы, чтобы представить свои проекты жюри. В рамках каждой сессии предполагается один очный финал. В каждой из сессий семь победителей получат денежные призы. Призовой фонд конкурса составляет более 1,5 млн рублей.

Подробную информацию о конкурсе и условиях его проведения читайте на сайте smartoil.online