Программа Конференции 2013 Года

МФТИ (г. Долгопрудный, ул. Институтский переулок, дом 9)


вторник 3 декабря







9:00 – 11:50



Регистрация / Ланч



Холл НК МФТИ



12:00 – 12:35



Открытие.
Кривцов Валерий Евгеньевич, к. ф.-м. н., декан ФИВТ
Малеев Алексей Викторович, зам. декана ФИВТ, руководитель Центра олимпиадной подготовки по программировнию МФТИ



119 ГК



12:45 – 13:45



Обед



Кафе «Новые времена»



13:55 – 15:20



Агаханов Назар Хангельдыевич, руководитель Национальной российской сборной по математике, председатель Консультативного совета Международной математической олимпиады, лауреат премии Правительства РФ 2010 года в области образования, к.ф.-м.н., доцент МФТИ
«Математические олимпиады: соревнование и творчество»



119 ГК



15:30 – 16:10



(секция математики) Молчанов Евгений Геннадьевич, асс.каф. высшей математики МФТИ, многократный призер Всероссийской олимпиады по математике, лауреат конкурса Фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель»
«О перечислительной комбинаторике и теории чисел»



(секция информатики) Поляков Константин Юрьевич, д.т.н., проф.каф. САиИ СПбГМТУ, учитель информатики ГБОУ школа № 163, Санкт-Петербург «Новая линия учебников информатики углубленного уровня»



комп. класс ЦРИТО / 119 ГК



16.:15 – 16:55



(секция информатики) Айдаров Юрий Рафаэлевич, директор ФМШ №146 г. Перми
«Олимпиадное движение и углубленное изучение информатики. Реализация системного подхода в Пермском крае»



16:55 – 17:10



Ланч



17:10 – 17:55



Ройтберг Михаил Абрамович, д.ф.-м.н., зав. кафедрой АТП ФИВТ МФТИ, зам. пред. ФПК по подготовке ЕГЭ по информатике
«ЕГЭ по информатике. 2012-2014. Итоги и перспективы»



239 НК



18:00 – 18:45



Шарич Владимир Златкович, эксперт группы образовательных проектов Яндекса, преподаватель Центра онлайн обучения, координатор проектов MathSchool.ru, тренер сборной Москвы по математике
«Математическое многоборье и другой опыт международного сотрудничества»



239 НК



18:50 – 21:30



Праздничный ужин, встреча с выпускниками



Кафе «Новые времена»







Яндекс (г. Москва, улица Льва Толстого, дом 16)
Контактное лицо: Максимова Марина +7 909 647 14 44

среда 4 декабря





9:00 – 9:50



Завтрак



Кафе «Новые времена»



10:00 – 11:50



Переезд



12:00 – 12:40



Середа Олеся Михайловна (руководитель группы стажировок Яндекса),
Аржанцев Иван Владимирович (руководитель группы академических программ Яндекса, профессор, д.ф.-м.н.),
Аблов Дмитрий Валерьевич (руководитель группы образовательных проектов Яндекса)
«Образовательные программы Яндекса»



Яндекс



12:40 – 13:20



Армарчук Анна Алексеевна (Яндекс.Деньги, аналитик) и Грачева Мария Анатольевна (Яндекс. Деньги, директор по развитию бизнеса)
«Безопасность в интернете для школьников»



13:20 – 14:00



Зобнин Алексей Игоревич (руководитель группы морфологии Яндекса, преподаватель Школы анализа данных, доцент, к.ф.-м.н.)
«Информатика в школе: язык Питон и компьютерная алгебра»



14:00 – 15:00



Обед



15:00 – 16:00



Экскурсия



16:00 – 16:40



Ященко Иван Валерьевич (директор Московского Центра Непрерывного Математического Образования, к.ф.-м.н.)
«ЕГЭ, олимпиады и концепция математического образования»



16:40 – 17:20



Андреева Елена Владимировна (Зав. кафедрой информатики СУНЦ МГУ, тренер сборной Москвы по информатике) «Олимпиады по информатике в Москве - шаг назад, два шага вперед»



17:20 – 18:00



Иванова Елена Юрьевна (руководитель творческой лаборатории «Дважды-Два», лауреат гранта Президента РФ в области образования за 2007 год)
«Специфика обучения математике одаренных школьников в современный период»



18:00 – 18:40



Киугер Надежда Вячеславовна (менеджер школьных образовательных проектов Яндекса) и Ройтберг Михаил Абрамович (заведующий кафедрой алгоритмов и технологий программирования ФИВТ МФТИ, профессор, д.ф.-м.н)
«Яндекс.ЕГЭ и EGE-GO: результаты, анализ и планы»



18:40 – 19:00



Кофе-брейк



19:00 – 20:00



Круглый стол «Образовательные интернет-сервисы и потребности учителей и учеников»
модератор Кондаков Григорий Вячеславович



Переезд / Свободное время







ABBYY (г.Москва, ул. Отрадная, дом 2Б, строение 6)
Контактное лицо: Миниахметова Рузана +7 915 353 04 80

четверг 5 декабря





8:00 – 9:00



Сеанс плавания



Бассейн МФТИ



9.30 – 10.30



Завтрак



Кафе «Новые времена»



10.30 – 12.00



Переезд



12:00 – 13:25



Секция «Школьное образование»



ABBYY



Андреев Сергей Геннадьевич, Генеральный директор и президент группы компаний ABBYY.
Вступительное слово



Лейбензон Мария Александровна, Руководитель службы технической поддержки компании ABBYY, преподаватель Летней математической школы (www.lmsh.ru) и преподаватель математического кружка начальной школы.
«Летние математические школы»



Чеботарь Наталья Алексеевна, Главный редактор интернет-журнала о новых технологиях и будущего образования Edutainme.ru
«IT в школьном образовании»



Очеретный Андрей Сергеевич, Заместитель технического директора по образовательным проектам, ABBYY.
«Образовательные проекты ABBYY»



13:25 – 13:45



Кофе-брейк



13:45 – 16:00



Секция «Специальности в ИТ. Профориентация школьников»



Опытные и молодые специалисты ABBYY.
«Профессии в IT»



16:00 – 16:40



Ужин



16:40 – 17:30



Экскурсия по офису компании ABBYY



Переезд / Свободное время







Московский корпус ФИВТ - Тимирязевская (г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 9)
Контактное лицо: Астахов Сергей +7 985 443 58 45

пятница 6 декабря






7:00 - 8:00



Сеанс плавания



Бассейн МФТИ



8:30 - 9:10



Завтрак



Кафе «Новые времена»



9:20 - 10:00



Переезд



10:00 - 11:00



Кузора Игорь Вячеславович, к.ф.-м.н., руководитель отдела образовательных программ «1С»
«Инициативы и программные продукты фирмы «1С» в работе с высокомотивированными и одаренными детьми»
Андреев Илья Александрович, руководитель учебного центра №1 фирмы «1С»
«Из опыта работы «1С:Клубов программистов»
Чернецкая Татьяна Александровна, методист отдела образовательных программ «1С»
«1С:Биологический конструктор» для развития навыков математического моделирования»



 ауд. 9236



11.00 - 12.30



(секция информатики) Пустовойтов Никита Юрьевич, Директор по информационным технологиям ООО «1С-МФТИ», ст. преподаватель кафедры КИС ФИВТ МФТИ (базовая организация - фирма «1С»)
«Профстандарты в IT и направления подготовки кафедры Корпоративных информационных систем ФИВТ МФТИ»



(секция математики) Блинков Александр Давидович, зам. директора ЦО 218 г. Москвы, сотрудник Центра педагогического мастерства и Московского центра непрерывного математического образования, засл. учитель РФ, Отличник образования, учитель-методист, многократный Соросовский учитель, лауреат премии правительства РФ в области образования за 2012 год
«Геометрические решения не геометрических задач»



 ауд. 9236 /
ауд. 9238



12.30 - 14.00



Блинков Александр Давидович, зам. директора ЦО 218 г. Москвы, сотрудник Центра педагогического мастерства и Московского центра непрерывного математического образования, засл. учитель РФ, Отличник образования, учитель-методист, многократный Соросовский учитель, лауреат премии правительства РФ в области образования за 2012 год
«Математические олимпиады и турниры»



 ауд. 9236



14.00 - 15.00



Обед



ауд. 9235



15.00 - 16.00



(секция информатики) Кириенко Денис Павлович, методист Московского института открытого образования, председатель региональной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по информатике в г. Москве
«Этапы всероссийской олимпиады школьников по информатике в г. Москве в 2013-2014 году»



(секция математики) Мухин Дмитрий Геннадьевич, победитель Творческих конкурсов учителей математики, лауреат Гранта Москвы в области образования, победитель Всероссийского конкурса «Молодой учитель» фонда «Династия» 2008-2013 года
«Геометрия куба»



 ауд. 9236 /
ауд. 9238



16.30 - 17.00



Ужин



ауд. 9235



17.00 - 18.00



Переезд



18.30 - 23.00



Банкет, фотосессия



Клуб выпускников МФТИ







МФТИ (г. Долгопрудный, ул. Институтский переулок, дом 9)
суббота 7 декабря





9:00 - 9:50



Завтрак



Кафе «Новые времена»



10:00 - 10:20



Брудно Алексей Александрович, «Развитие МФТИ, Программа Топ-100»



119 ГК



10:25 - 11:45



(секция информатики) Кушниренко Анатолий Георгиевич, к.ф.-м.н. зав. отделом учебной информатики НИИСИ РАН
«Все раньше и раньше и раньше», «Однопроходные алгоритмы»



(секция математики) Кожевников Павел Александрович, к. ф.-м. н., доц.каф. высшей математики МФТИ, учитель математики лицея №5 г. Долгопрудного, золотой призер ММО, тренер сборной России на Международных олимпиадах по математике
«Задачи комбинаторной геометрии»



комп. класс ЦРИТО / 119 ГК



11:50 - 12:10



Малеев Алексей Викторович, руководитель Центра олимпиадной подготовки по информатике МФТИ, Христенко Олег Богданович «Студенческие соревнования ACM ICPC: опыт МФТИ»



119 ГК



12:10 - 12:20



Трушин Борис Викторович, к. ф.-м. н., доц.каф. высшей математики МФТИ, учитель математики лицея №5 г. Долгопрудного, руководитель методического отдела центра онлайн-обучения «100EGE.ru», член Федеральной методической комиссии по математике «Олимпиадная подгтовка посредством портала 100EGE.ru»



119ГК



12:30 - 13:50



(секция информатики) Петров Юрий Сергеевич «Подготовка и отбор школьников на международную олимпиаду по информатике»
ООО «В Контакте», Физико-математический лицей № 30 СПб



(секция математики) Трушин Борис Викторович, к. ф.-м. н., доц.каф. высшей математики МФТИ, учитель математики лицея №5 г. Долгопрудного, руководитель методического отдела центра онлайн-обучения «100EGE.ru», член Федеральной методической комиссии по математике
«Графы»



комп. класс ЦРИТО / 119 ГК



14:00 - 14:50



Обед



Кафе «Новые времена»



15:00 - 17:00



Круглый стол



119 ГК



18:00 - 19:00



Ужин



Кафе «Новые времена»