Программа конференции 2012 года (архив)

 


26 ноября, понедельник


Место проведения: Долгопрудный: МФТИ


20:00  - 21:00 Ужин, столовая МФТИ


 


27 ноября, вторник


Место проведения: Долгопрудный: МФТИ


09:00 - 11:00  Регистрация


10:00 - 10:50 Завтрак, столовая МФТИ


11:00   Открытие, 119 ГК


Самарский Ю.А. –профессор, советник при ректорате МФТИ


Кривцов В.Е. - декан факультета инноваций и высоких технологий


12:20 – 13:45 Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми» по секциям:


секция математики, ЦРИТО:


Олимпиады и Математика 


Скопенков А. Б. - научный руководитель команды Москвы на Всероссийскую математическую олимпиаду школьников, в 1991–2003 гг. член жюри Всесоюзной и Всероссийской математических олимпиад школьников, д.ф.-м.н., призер Международной математической олимпиады 89


секция информатики, 119 ГК :


Методика дополнительного образования детей по информатике и программированию


Шедов С.В. - председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, эксперт Федеральной предметной комиссии разработчиков ЕГЭ по информатике и ИКТ, директор Мытищинской школы программистов (МШП), преподаватель ФИВТ.


 


14:00 – 15:00 Обед, столовая МФТИ


15:30 - 18:20  Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми» по секциям:


секция математики, ЦРИТО: 


Элементарные задачи математики


Кожевников П.А. - золотой  призер Международной математической олимпиады 92, к.ф.-м.н., лауреат премии Правительства РФ 2010 года в области образования, доцент МФТИ


 


секция информатики, 119 ГК:


15:30 - 15:55 От школьных олимпиад - к спортивному программированию


Христенко О.Б. - координатор открытого Кубка им Е.В. Панкратьева по спортивному программированию, член жюри четвертьфинала Московского региона NEERC, член жюри петрозаводских сборов по спортивному программированию, призер Всесоюзных олимпиад по математике 86-88


16:00 - 16:45 Стандартизация форматов олимпиадных задач по программированию


Кленин А.С. - заместитель начальника отдела информационных систем в образовании ДВФУ, член Центральной предметно-методической комиссии (информатика) Всероссийской олимпиады школьников, член жюри NEECR


 


16:50 - 18:20 Методика обучения программированию в 179 школе


Кириенко Д.П.- преподаватель школы №179 г. Москвы, член жюри Открытой олимпиады школьников по программированию


 


 


18:30 - 20:00 Математические этюды, 119 ГК


Андреев Н.Н. - зав. лабораторией МИАН им В.А. Стеклова, лауреат премии Президента РФ 2010 года в области науки и инноваций для молодых ученых, к.ф.-м.н.


 


20:00   Банкет,  клуб выпускников МФТИ




28 ноября, среда


Место проведения: Долгопрудный: МФТИ, Москва: офис фирмы «1С»


09:00  - 09:50  Завтрак, столовая МФТИ


10:00 - 11:00 ЕГЭ и школьное образование, 119 ГК


Ройтберг М.А. -  зам. председателя Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ, заведующий лабораторией прикладной математики Института математических проблем биологии РАН, д.ф.-м.н.


11:05- 12:05 Сервис ЕГЭ и проект «Enote», 119 ГК


Кондаков Г.В. - директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, к.ф.-м.н.


 


12:20 - 13:45 Сеанс плавания, бассейн МФТИ


14:30 -15:20   Обед, столовая МФТИ


15:30 - 17:00 переезд в офис фирмы «1С»


17:00 - 17:30 Виртуальная экскурсия в мир «1С»


 


 17:30 - 19:00 Панельная дискуссия «Актуальные проблемы подготовки талантливой молодежи в области математики и информатики


Модератор – Крупа Т.В., зам.директора фирмы «1С» по образованию, к. псх. наук


Приглашены:


Семенов А.Л. – академик РАН, действительный член РАО, д.ф.-м.н., ректор МИОО, главный редактор журнала «Квант»


Босова Л.Л. – д.п.н., заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, зам. руководителя центра образовательных информационных технологий, ресурсов и сетей ФИРО


Пантелеймонова А.В. – к.п.н., доцент кафедры вычислительной математики и методики преподавания информатики МГОУ


Дубровский В.Н. – доцент Кафедры математики СУНЦ МГУ


Блинков А.Д. – зам. директора Центра образования 218 по научно-методической работе, Заслуженный учитель России


 


19:00 - 19:15 Кофе-брейк


 


19:15 - 20:00 Блок инноваций:


19:15 - 19:45 Нуралиев С.Г. «1С:Предприятие 8 - современная платформа для бизнес-приложений»


19:45 - 20:00 Овчинников П.E. «Базовая кафедра «1С» на ФИВТ МФТИ. Развитие компетенций от школы до предприятия»


20:15 - 21:30  переезд в кампус МФТИ




29 ноября, четверг


Место проведения: Москва: офис компании Яндекс.


09:30 - 10:30  Завтрак, столовая МФТИ


10:30 - 12:00 переезд в Яндекс


12:00 - 13:00  экскурсия по Яндексу


13:00 - 13:45  Академические программы Яндекса


Бунина Елена - директор по организации и управлению компании Яндекс, директор отделения Computer Science Школы анализа данных Яндекса, профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, зам. зав. кафедрой Анализа данных ФИВТ, д.ф-м.н.


 13:45 - 14:30 Немного про историю Яндекса и жизнь в нем


Себрант Андрей - Директор по маркетингу сервисов компании Яндекс, Главный редактор журнала "Интернет-маркетинг", к.ф.-м.н.


14:30 - 16:00  Обед


16:00 - 16:45 Исследования в Яндексе: вэб-графы


Райгородский Андрей.- зав. кафедрой Дискретной математики ФИВТ, руководитель отдела теоретических и прикладных исследований Яндекса, главный редактор журнала Moscow Journal of Combinatorics and Number Theory, лауреат премии Президента РФ 2011 года в области науки и инноваций для молодых ученых, д.ф.-м.н.


16:45 - 17:15  Ответы на вопросы  ( Чернышев Сергей, Левин Михаил, Аржанцев Иван)


17:15 - 17: 45 Кофе-брейк


17:45 - 18:30  Обучение информатике победителей олимпиад на младших курсах


Гольдштейн Виталий - член Центральной предметно-методической комиссии (информатика) Всероссийской олимпиады школьников, серебряный медалист ACM ICPC 2007, золотой медалист IOI 2004 разработчик компании Яндекс, преподаватель ФИВТ. 


18:30 - 19:00  Кофе-брейк


19:00 - 19:45 Мои мысли о курсе информатики в старших классах (8-11)


Матюхин Виктор - преподаватель гимназии № 1543 г.Москвы, директор Летней компьютерной школы (ЛКШ)


19.:45 - 20:30 Обучение математике победителей олимпиад на младших курсах


Шарич Владимир - преподаватель математики СНЦ МГУ, член организационного комитета Командного турнира регионов, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, преподаватель ФИВТ


 


20:30 - 22:00 переезд в кампус МФТИ




30 ноября, пятница


Место проведения: Долгопрудный: МФТИ


09:30 - 10:35  Завтрак, столовая МФТИ


10:45 - 12:10 Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми» по секциям:


секция математики, ЦРИТО:


Математический кружок: Функции


Агаханов Н.Х. – руководитель Национальной российской сборной по математике, председатель Консультативного совета Международной математической олимпиады, лауреат премии Правительства РФ 2010 года в области образования, к.ф.-м.н., доцент МФТИ, преподаватель ФИВТ


секция информатики, 119 ГК:


Методические материалы для подготовки к олимпиадам по информатике. Стандартные модели взаимодействия в командных олимпиадах. Психологическая, тактическая и стратегическая подготовка перед олимпиадой


Гимадеев Р.А - кафедра Математических Основ Управления МФТИ, тренер сборных МФТИ по информатике и математике, тренер школьной сборной Казахстана по математике. Золотой медалист ACM ICPC 2012.


 


12:20 - 13:00 Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми» по секциям:


секция математики, ЦРИТО:


            Подготовка к олимпиадам: Геометрия


Агаханов Н.Х. – руководитель Национальной российской сборной по математике, председатель Консультативного совета Международной математической олимпиады, лауреат премии Правительства РФ 2010 года в области образования, к.ф.-м.н., доцент МФТИ, преподаватель ФИВТ


секция информатики, 119ГК:


Использование рейтинговой оценки знаний при обучении программированию


Кленин А.С. - заместитель начальника отдела информационных систем в образовании ДВФУ, член Центральной предметно-методической комиссии (информатика) Всероссийской олимпиады школьников, член жюри NEECR


 


13:05 – 14:00 Всероссийская олимпиада школьников по математике, 119 ГК


 


Агаханов Н.Х. – руководитель Национальной российской сборной по математике, председатель Консультативного совета Международной математической олимпиады, лауреат премии Правительства РФ 2010 года в области образования, к.ф.-м.н., доцент МФТИ, преподаватель ФИВТ


 


14:10  - 15:10 Обед, столовая МФТИ


15:30 - 18:30 Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми», 119 ГК:


Математически кружок: комбинаторика, графы


Подлипский О.К. - член Центральной предметно-методической комиссии (математика) Всероссийской олимпиады школьников, лауреат премии Правительства РФ 2010 года в области образования, к.ф.-м.н., доцент МФТИ


 


19:00  - 20:00 Ужин, столовая МФТИ


 


 


 


01 декабря,  суббота


Место проведения: Долгопрудный: МФТИ


09:00 - 10:00  Завтрак, столовая МФТИ


10:00 - 11:30 Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми», 119ГК


Математический кружок: четность


Трушин Б.В. - член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике,


к.ф.-м.н., доцент МФТИ


 


11:40 - 13:20 Блок «Внеклассная работа с талантливыми детьми» по секциям:


секция 1, ЦРИТО


Математический кружок: инвариант, полуинвариант


Трушин Б.В. - член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, к.ф.-м.н., доцент МФТИ


 


секция 2, 119 ГК


Летние школы, турниры,  Интернет-карусели


Калинин Д.А. - методист ЦДО "Дистантное обучение" (г. Москва), руководитель проектов "Интернет-карусель" и "Kostroma Open"


 


13:30  - 14:30 Обед, столовая МФТИ


14:30 - 15:30 Закрытие, 119 ГК


Кривцов В.Е. - декан факультета инноваций и высоких технологий, руководитель ЦОР


18:00  - 19:00 Ужин, столовая МФТИ