Программа конференции 2011 года (архив)

 

Программа
Международной научно-практической конференции
«Современные информационные технологии и ИТ-образование»

7—11 ноября 2011, МФТИ

7 ноября 2011 г.
Открытие конференции, пленарное заседание и круглый стол
Председатель первого дня конференции – В.Е. Кривцов, декан факультета ИВТ
Аудитория 119 ГК

09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции. Утренний кофе
10.00 – 10.10 Открытие конференции – Самарский Ю.А., проректор по учебной работе МФТИ, профессор
10.10 – 10.30 Факультет инноваций и высоких технологий – лидер современного ИТ-образования - Кривцов В.Е., декан ФИВТ МФТИ, к.ф.-м.н.
10.30 – 11.30 Современные тенденции ИТ: облачные технологии, языки, платформы, среды – Иван Бодягин, заместитель директора по исследованиям и разработкам компании ABBYY
11.40 – 13.00 Облачные вычисления – фундаментальный сдвиг в ИТ-технологиях – Афанасьев А.П., директор Центра Грид-технологий ИСА РАН, профессор
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 14.20 Инновационные ресурсы информационных систем в российском образовании – Бабешко В.Н., к.т.н., руководитель подразделения академии IBS, Лугачев М.И., д.э.н., руководитель подразделения академии IBS
14.20 – 14.40 Основные этапы и задачи становления и развития информационно-педагогической среды – Нуждин Д.О., НИУ МФТИ, Трушин В.Б., к.ф.-м.н., доцент, зам. руководителя подразделения НИУ МФТИ, Шомполов И.Г., д.п.н., доцент, руководитель подразделения НИУ МФТИ.
14.40 – 15.00 Академические инициативы компании ABBYY – Очеретный Андрей, зам. директора HR-отдела компании ABBYY
15.00 – 16.00 Тенденции развития языка С++ - Пустовойтов Н.Ю., зам. зав. кафедрой алгоритмов и технологий программирования ФИВТ МФТИ
16.00 – 16.30 Кофе-брейк
16.30 – 18:00 Круглый стол: «Организационно-методические вопросы олимпиадной подготовки одаренных школьников в рамках Всероссийской олимпиады школьников по информатике» - ведущие:
- Кирюхин Владимир Михайлович, председатель центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, доцент кафедры информатики и процессов управления НИЯУ МИФИ;
- Цветкова Марина Серафимовна, зам. председателя центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников   по информатике, доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
18.00 – 19.00 Ужин
19.00 – 21.00 Совещание представителей региональных центров образования и разработок

Программа секции 1
Секция 1. Школьное образование по информатике.

Первый день: 8 ноября 2011 года
10.00 – 13.00, офис компании ABBYY: Москва, ул.Отрадная, 2Б, стр. 6.

•    Необходимость модернизации школьного курса по информатике с точки зрения ИТ-индустрии;
•    Особенности формирования новых Федеральных государственных образовательных стандартов для общего и полного среднего образования;
•    Комплексный подход к формированию курса информатики, от формирования начальных навыков до подготовки к ЕГЭ;
•    Формирование задач для ЕГЭ и ГИА-9 по информатике;
•    Формирование алгоритмического мышления и навыков программирования у школьников;
•    Современные тенденции: опыт обучения объектно-ориентированным языкам  программирования  на примере Python.

Докладчики:
Андреев Сергей Геннадьевич — генеральный директор и президент группы компаний ABBYY, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, член рабочей группы по доработке ФГОС среднего образования.
Ройтберг Михаил Абрамович — доктор физ.-мат. н., заведующий лабораторией прикладной математики Института математических проблем биологии РАН, руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ (ФИПИ).
Шедов Сергей Валерьевич — эксперт Федеральной предметной комиссии разработчиков ЕГЭ по информатике, председатель методической комиссии по информатике Министерства образования Московской области, директор Мытищинской школы программистов (МШП).
Кириенко Денис Павлович — методист Московского института открытого образования, специалист по разработке тестовых заданий Федерального института педагогических измерений, преподаватель информатики и математики школы №179 г. Москвы

Второй день: 9 ноября 2011 года
15.00 – 17.00, ауд. 119 ГК

1. Методика преподавания информатики в профильной физико-математической школе -  Андреева Е.В., зав. кафедрой информатики СУНЦ МГУ, член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри Открытой олимпиады школьников по информатике
Опыт преподавания в СУНЦ МГУ, в том числе методические находки кафедры информатики
2. Летняя компьютерная школа, как уникальный опыт работы с одаренными школьниками в области программирования - Матюхин В.А., учитель информатики гимназии №1543,  директор Летних компьютерных школ (ЛКШ)
3. Автоматическая генерация тестовых заданий ЕГЭ по информатике - Кленин А.С., старший преподаватель кафедры информатики ДВФУ
Рассматривается архитектура и алгоритм работы системы, технические и методические рекомендации по её использованию. Система успешно применялась для тренировки школьников перед сдачей ЕГЭ в 2010 и 2011 годах.
4. Подготовка к олимпиадам в учреждениях дополнительного образования -    Густокашин М.С., учитель информатики ФМШ №2007 г. Москвы, преподаватель ЦДО «Дистантное обучение»
Рассматриваются вопросы организации, методики и содержания специализированных занятий, посвященных подготовке школьников к олимпиадам по информатике высокого уровня.

17.30 – 19.00 Круглый стол: «Олимпиады для студентов и школьников» - ведущие:
- Андреева Е.В., член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри Открытой олимпиады школьников по информатике;
- Густокашин М.С., учитель информатики ФМШ №2007 г. Москвы, преподаватель ЦДО «Дистантное обучение»;

Третий день: 10 ноября 2011 года
10.00 – 13.00, офис компании Яндекс: Москва, ул. Льва Толстого, 16

Программные среды для преподавания информатики: от 1 класса до 1 курса – ведущие:
Кушниренко А.Г., к. ф.-м. н., заведующий отделом учебной информатики НИИСИ РАН, доцент МГУ;
Ройтберг М.А., доктор ф.-м. н., заведующий лабораторией прикладной математики Института математических проблем биологии РАН, преподаватель школы анализа данных

Программа секции 2
Секция 2. Тенденции развития ИТ-индустрии

Первый день: 8 ноября 2011 года
14.00 – 17.00, офис компании ABBYY: Москва, ул.Отрадная, 2Б, стр. 6.

•    Сотрудничество бизнеса со школой и ВУЗами. Результаты деятельности комитета по образованию АПКИТ;
•    Тенденции развития отрасли информационных технологий. Текущая ситуация на рынке программного обеспечения;
•    Подготовка кадров для ИТ-индустрии. Анализ рынка труда;
•    Профессия «Программист»;
•    Специализации, востребованные в ИТ-отрасли: аналитик, технический писатель и другие. Описание профилей;
•    Научные исследования в коммерческих компаниях. Технологии искусственного интеллекта, разрабатываемые ABBYY;
•    Экскурсия по офису компании ABBYY.

Ведущие — представители ИТ-компаний (ABBYY, 1C и др.)

Второй день: 10 ноября 2011 года
14.00 – 17.00, офис компании Яндекс: Москва, ул. Льва Толстого, 16

1. О разработке в Яндексе - Виталий Гольдштейн, разработчик в отделе разработки геоинформационных сервисов, Яндекс.
2. Образовательные программы Яндекса - Кондаков Григорий, председатель экспертного совета; Левин Михаил, руководитель группы качестве рекламы; Чернышев Сергей, руководитель отдела по работе с молодежью; Павел Сердюков, старший разработчик-исследователь в отделе разработки качества поиска, Яндекс.

Программа секции 3
Секция 3. Презентация результатов реализации проекта «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий»

Первый день: 9 ноября 2011 года
Концертный зал МФТИ
«Презентация разработанных и апробированных дополнительных программ обучения студентов, школьников и профильных специалистов в области информатики и программирования»

10.00 – 10.10 Приветствие участников – Кривцов В.Е., директор ЦОР ЦФО
11.00 – 13.00 Выступление представителей региональных центров образования и разработок с докладами о разработанных и апробированных программ обучения студентов и школьников в области информатики и программирования
13.00 – 13.30 Учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации специалистов в сфере информационных технологий ЦОР ЦФО – Ковалев Вадим, сотрудник ЦОР ЦФО

Второй день: 10 ноября 2011 года
Концертный зал МФТИ
10.00 – 13.00 «Презентация студенческих инновационных ИТ-проектов», регламент – 20 минут

1. «Разработка системы анализа эффективности программного обеспечения» — Коклюев Сергей Юрьевич, Юданов Вячеслав Владимирович, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского;
2. «Проект лаборатории НГУ-Intel MyHealth» — Кальнеус Леонид Евгеньевич,  Новосибирский государственный университет;
3. «Разработка сервиса для создания дисконтной программы предприятия на основе мобильных телефонов» — Дьяченко Василий Владимирович, НИУ ИТМО;
4. «SmartTagger» — Елисов Дмитрий Николаевич, Кантор Виктор Викторович, Кравченко Екатерина Николаевна, Михалева Анастасия Викторовна, Примако Евгений Михайлович, НИУ МФТИ;
5. «Интеллектуальный беспроводной видеодатчик» — Алексеев Сергей Андреевич, НИУ ИТМО;
6. «Embedded Desktop (WishNu)» — Вуколов Алексей Константинович, Куклин Дмитрий Алексеевич, Миронов Виктор Николаевич, Никифоров Алексей Дмитриевич, НИУ МФТИ, Соколов Илья Сергеевич, МГИМО;
7. «Проект по созданию программных инструментов для обработки данных, полученных методом электротомографии» — Фаге Алексей Николаевич, инженер ИНГГ СО РАН, аспирант. Новосибирский государственный университет.
8. «HelpAdvertising» - Аблизен Роман Сергеевич, Грунин Лев Романович, Сабиров Нурбек Хайдарович, Саутенков Иван Сергеевич, Соколов Никита Олегович, Ульяненко Яна Павловна, НИУ МФТИ.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 19.00 «Презентация студенческих научно-исследовательских ИТ-проектов», регламент – 20 минут

1. «Модели и алгоритмы высокопроизводительных вычислительных систем для решения больших задач физики» — Горр Максим Борисович, Новосибирский государственный университет;
2. «Развитие элементов языка описаний и технологии построения цифровых пространств знаний» — Еремчук Анастасия Павловна, ГОУ ВПО Кубанский государственный университет;
3. «Разработка алгоритма сборки геномных последовательностей по парным чтениям» — Александров Антон Вячеславович, НИУ ИТМО;
4. «Задачи и методы коллаборативной фильтрации» — Мусин Максим Маратович, Пронин Александр Константинович, Хузиев Ильнур Масхудович, НИУ МФТИ;
5. «Исследования по оптимальному использованию распределенной и кэш памяти» — Гервич Лев Романович, Юрушкин Михаил Викторович, ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет;
6. «Оптимальные реконструкции графов» — Гавриков Александр Владимирович, ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет;
7. «Исследование различных статистик случайного веб-графа» - Райгородский Андрей Михайлович, Жернов Антон Владимирович, Кантор Виктор Викторович, Рябченко Александр Андреевич, Самосват Егор Александрович, НИУ МФТИ;
8. «Программная система параллельного решения задач глобально-оптимального выбора Global Expert» — Лебедев Илья Геннадьевич, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского;
9. «Комплексная верификация и тестирование распределенных систем» — Воронков Александр Дмитриевич, Новосибирский государственный университет;
10. «Разработка программного комплекса шифрования данных, на основе использования точек эллиптической кривой» — Кучуков Виктор Андреевич, Карнаухова Елена Сергеевна, ФГБОУ ВПО Ставропольский ГУ;
11. «Разработка алгоритмов поиска глобальных экстремумов при наличии явных и неявных ограничений на параллельных вычислительных системах» — Ерофтиев Андрей Александрович, ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет;
12. «Программная реализация прямого решателя разреженных СЛАУ с симметричной положительно определенной матрицей» — Малова Анна Юрьевна, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского;
13. «Создание легковесной платформы управления виртуальной средой» — Харин Илья Александрович, ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет;
14. «Разработка методов совместного применения генетического и автоматного программирования для построения систем управления беспилотными летательными аппаратами» — Казаков Сергей Владимирович, НИУ ИТМО;
15. «Исследование и развитие методов детектирования в видеопотоке объектов с условно фиксированной формой проекции» - Николаев Дмитрий Петрович, Григорьев Антон Сергеевич, Жуковский Александр Евгеньевич, НИУ МФТИ;
16. «Динамические системы, определяемые геометрическими образами автоматов» — Василенко Дарья Викторовна, ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет.

Третий день: 11 ноября 2011 года
12.00 - 16.00, Концертный зал МФТИ
Финал межрегионального конкурса «Лучший студенческий ИТ-проект» в рамках финала VII Всероссийского конкурса наукоемких инновационных проектов «Кубок Техноваций».

Проекты, участвующие в номинации «Лучший студенческий ИТ-проект»:
1. «DisplAir» - полноценный сенсорный экран из воздуха, воздействовующий на все органы чувств: его можно видеть, слышать, обонять и осязать. Прибор имеет широкий диапазон применений: от развлечений до медицины.
2. «Smart Tagger» - программа для семантического поиска по документам, разработанная в МФТИ. Отличительной чертой является низкая цена и возможность использования без покупки дополнительных программных продуктов.
Интеллектуальная электроника «Fuzzy Chips»
3. Fuzzy Chips – реализация интегральных микросхем и микропроцессоров, позволяющая значительно повысить чувствительность электроники.
4. «Embedded Desktop» - суть инновации состоит в запуске внутри мобильного устройства на базе Android «компьютерной» операционной системы Linux Debian. Фактически это позволяет превратить любое Android-устройство в настоящий компьютер.
5. «Help Advertising» - идея проекта заключается в создании интернет-ресурса, который будет использовать возможности и методы рекламного рынка и при этом позволит заниматься благотворительной деятельностью денежных затрат с их стороны.

Программа секции 4
Секция 4. Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования (интернет-конференция)
Руководитель секции – проф. В.А. Сухомлин

МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ИТ-ОБРАЗОВАНИЯ
(ссылка на трансляцию http://vif2.ru/video/Pozdneev.mpg)
8 ноября: 10.00 – 18.00
119 ГК

1. Актуальность и шаги создания системы грид-образования
В.А. Сухомлин, А.П. Афанасьев, Л.А. Калиниченко, М.А. Посыпкин, С.А. Ступников, О.В. Сухорослов
2. Технология проведения тематических конкурсов
А.А. Бабаев, Санкт-Петербургский государственный университет
3. Современные педагогические технологии
Монахова Г.А., Монахов Н.В., Монахов Д.Н.
4. Ваныкина Г.В., Сундукова Т.О. Программирование на языке С++. Часть 1. Введение в программирование / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула, Папирус, 2009. – 136 с.
5. Программирование на языке C++. Часть 2. Основы программирования, Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова, Тула – 2010, ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, Кафедра информатики и методики обучения информатике
6. Ваныкина Г.В., Сундукова Т.О. Программирование на языке С++. Часть 3. Программирование структур данных / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула, Папирус, 2010. – 168 с.
7. Методическое обеспечение курса «Вычислительная математика» направления 010300.68 - «Фундаментальная информатика и информационные технологии», Заболотнов Ю.М., Коварцев А.Н.
8. Практикум по решению задач. Основы программирования / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула: Папи-рус, 2009. – 88 с.
9. Методические особенности проведения вебинаров на краткосрочных курсах по методике «in-class»
Динцис Д.Ю.
10. Построение оптимального набора структур тестов для автоматизированных систем контроля знаний
Панюков А.В., Бугайцова А.А. Южно-Уральский государственный университет
11. Построение оптимального набора структур тестов для автоматизированных систем контроля знаний
Панюков А.В., Бугайцова А.А. Южно-Уральский государственный университет
12. Опыт создания и применения электронного учебника
Бикова А.И., Удмуртский государственный университет
13. Внедрение элементов робототехники на уроках информатики в младшей и средней школе
Ларионова М.А., г. Барнаул, МОУ "Гимназия №42"
14. Cтруктурирование ключевых компетенций для подготовки студентов к информационно-аналитической деятельности
Алфеева Е.Л., Алфеева М.В., ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
15. Обучение физике и подготовка к ЕГЭ с использованием электронного учебника физика в диалоге с компьютером «Physcod»
Новожилов В.П., Жданова Л.И., АНО «Региональный научно-технологический парк «Удмуртия»
16. Применение системы дистанционного обучения «Виртуальная кафедра» в учебном процессе
Зеленко Л.С., Самарский государственный аэрокосмический университет имени акад. С.П.Королева (национальный исследовательский университет)
17. Преподавание информатики у студентов, обучающихся по профилю подготовки физкультурно-оздоровительные технологии
Игнатова Н.Ю. ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет» им. Л. Н. Толстого
18. Методы организации развивающего обучения в общеобразовательном учреждении
Ровенский А.М., Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики и информатики №7, Москва
19. Веб-сайт как средство повышения педагогической эффективности изучения учебной дисциплины
Забузов О.Н., преподаватель кафедры, канд. полит. наук, ГОУ ВПО «Военный университет», г. Москва
20. Диверсификация информационно-образовательного пространства студента университета как социально-педагогическое явление
Андропова Е.В., к.п.н., ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»
21. Использование «задачного подхода» при проектировании основных образовательных программ высшего профессионального образования (на примере дисциплины «Информационные технологии»)

ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ИТ-ОБРАЗОВАНИЯ
(ссылка на трансляцию http://vif2.ru/video/Karpenko1.mpg)
8 ноября, 10.00 – 18.00
214 ЛК

1. Современные методы развития познавательной активности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий
Родионова О.В., Мусатова И.Л. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, г. Тула
2. Реализация алгоритмов на шахматной доске
Бабаев А.А., Грибов А.В. Санкт-Петербургский государственный университет
3. Взаимосвязь традиционных и инновационных методов в работе с хореографическим коллективом
Шиханова Н.Ю., Дом детского творчества №15, г. Набережные Челны
4. Ваныкина Г.В., Сундукова Т.О. Практикум по решению задач. Основы программирования / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула: Папирус, 2009. – 88 с.
5. Бабаев А.А., Ледков Е.А. Методика электронного контроля знаний студентов. Часть I. Руководство студента, Часть II. Руководство экзаменатора. Часть III. Руководство администратора. Санкт-Петербургский государственный университет
6. Алексеев Е.Р., Чеснокова О.В., Кучер Т.В. Самоучитель по программированию на Free Pascal и Lazarus. - Донецк.: ДонНТУ, Технопарк ДонНТУ УНИТЕХ, 2009. - 503 с.
7. Программный комплекс «Межзеренные границы» в образовании
Батайкина И.А., , ГОУВПО «МГУ им.Н.П. Огарева»
8. Проектирование электронных учебно-методических комплексов дисциплин «информационно-технологического цикла»
Губина Т.Н. Елецкий госсударственный университет им. И.А. Бунина
9. Проектирование как один из способов формирования личности учащегося
Воронина Т.А., учитель информатики МОУ «Гимназия № 6», г. Пермь
10. Дистанционные технологии для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и часто болеющих детей
Жукова Е.И., Тульский институт экономики и информатики, г. Тула
11. Модели применения интерактивной доски в учебном процессе
Гербут С.С., Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого
12. Применение информационных технологий на уроках истории с детьми с тяжёлыми нарушениями речи
Борзова М.В., ОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 Г. Рязани»
13. Ваныкина Г.В., Сундукова Т.О. Основы создания электронных курсов в LMS MOODLE / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула, Папирус, 2010. – 80 с.
14. Курс «Дискретная математика»: теоретические основы и прикладные задачи для студентов-экономистов
Панюкова Т.А., ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск
15. Информационные технологии как средство совершенствования методики обучения на уроках математики
Орлова Ю.Ю., Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова, г.Москва
16. ИТ как фактор и необходимое условие развития высшего образования
Монахова Г.А., Монахов Н.В., Монахов Д.Н., МГГУ им. М.А. Шолохова
17. Авторская методика исследования неравновесных факторов социокультурных процессов с применением ЭВМ
Головань О.В., Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, г. Барнаул
18. Построение математической модели учебного объекта управления
Коровкин М.В., Санкт-Петребургский государственный университет
19. Методологические аспекты применения учебных робототехнических комплексов в подготовке специалистов по информационным технологиям
Лепихин Т.А., Санкт-Петербургский государственный университет
20. Электронный тренажер «Схемы пуска трехфазного двигателя»
Худякова А.В., Агишев С.Н.
21. Видеоконференции в школе
Пискунова А.Е., зам. директора по информатизации, учитель информатики ГОУ СОШ №1357
22. Использование ресурсов речевых баз данных при подготовке специалистов-коммуникантов на Дальнем Востоке России
Завьялова В.Л.
23. Технология текущего контроля знаний
Бабаев А.А., , Санкт-Петербургский государственный университет

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ
(ссылка на трансляцию http://vif2.ru/video/Karpenko2.mpg)
8 ноября, 10.00 – 15.00
323 ГК

1. Сундукова Т.О. WEB-ДИЗАЙН. Лабораторный практикум для людей с ограниченными возможностями / Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула, Папирус, 2010. – 152 с.
2. Ваныкина Г.В., Сундукова Т.О. Сценарии для разработки интерактивных обучающих ресурсов. Дидактические материалы по теме «Информационные системы и модели» школьного курса Информатика и ИКТ / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула, Папирус, 2010. – 128 с.
3. Ваныкина Г.В.,Сундукова Т.О. Основы создания электронных курсов в LMS MOODLE / Г.В. Ваныкина, Т.О. Сундукова; Тулгоспедуниверситет. – Тула, Па-пирус, 2010. – 80 с.
4. Панченко В.М., Нечаев В.В. Исследование операций. Часть 1. Математическое программирование (Модели и методы решения задач транспортного типа) Учебно-практическое пособие для дистанционного обучения и СРС
5. Информационные технологии в административном управлении средних общеобразовательных учреждениях
Бабаев А.А., Санкт-Петербургский государственный университет, Сенкевич Т.А., средняя общеобразовательной школы № 352 Санкт-Петербурга, Ходковский Д.А., Санкт-Петербургский государственный университет
6. Технология сопровождения учебного курса. Информационные технологии в административном управлении средних общеобразовательных учреждениях. Электронный учебник «Дискретная математика»
Бабаев А.А.
7. Разработка иерархической процедуры оценивания уровня профессиональных компетенций студентов ИКТ-специальностей с использованием парных сравнений и ее программная поддержка
Путивцева Н.П., Белгородский государственный университет, старший преподаватель кафедры прикладной информатики
8. Роль курса «Web-дизайн» в процессе социальной адаптации людей с ограничеными возможностями
Cундукова Т.О., Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тула
9. Использование информационных технологий на уроках физики в специальной (коррекционной) школе
Л.М.Абрамова, учитель физики ОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани»
10. Проведение курсов повышения квалификации государственных гражданских служащих
Яфаева Р.Р., Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
11. Междисциплинарные задачи для формирования экологического мировоззрения в информационной среде общества
Алфеева Е.Л., ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», Соколова И.В., ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»
12. Использование ГИС-технологий при изучении биологических и технических дисциплин экологического профиля
Соколова И. В., ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», доцент; к.т.н. Алфеева Е.Л., ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
13. Технологии сопровождения учебных курсов
Бабаев А.А. Санкт-Петербургский государственный университет
14. Информационные технологии в административном управлении средних общеобразовательных учреждениях
Бабаев А.А. Санкт-Петербургский государственный университе

Расписание мастер-классов

1. Современный взгляд на классические проблемы комбинаторики - Шабанов Дмитрий Александрович, к.ф.-м.н., доцент кафедры дискретной математики ФИВТ, лауреат премии Европейской Академии для молодых российских ученых за 2010 год
В докладе будет рассказано о классических задачах комбинаторики, относящихся к, так называемой, теории Рамсея. Данные проблемы — это глубокие обобщения обычного принципа Дирихле для ящиков и кроликов. В докладе будет представлен современный взгляд на эти задачи, которые оказались очень трудными и далеки от решения даже спустя много лет.
8 ноября: 15.00 – 17.00, ауд. 323 ГК
2. Проблемы интеграции гетерогенных информационных систем - Слесаренко Марина Игоревна, зам. директора фирмы 1С по работе с корпоративными клиентами
Доклад о проблемах, возникающих в крупных компаниях, использующих информационные системы от разных производителей. Совместный проект 1С-МФТИ призван решить задачу их интеграции для создания единого информационного пространства компании.
9 ноября: 15.00 – 17.00, ауд. 323 ГК
3. Состояние и перспективы сотрудничества Российской венчурной компании с высшими учебными заведениями – Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК»
Презентация новой кафедры Российской венчурной компании по управлению технологическими проектами. В рамках презентации пройдет онлайн-конференция с выпускниками МФТИ, занимающимися инновационной деятельностью в Кремниевой долине и в Массачусетском технологическом институте
11 ноября: 09.00 – 11.00, Концертный зал МФТИ

Круглые столы по вопросам олимпиадной информатики

1. «Организационно-методические вопросы олимпиадной подготовки одаренных школьников в рамках Всероссийской олимпиады школьников по информатике»
7 ноября: 16.30 – 18.00, 119 ГК
2. «Олимпиады для студентов и школьников»
9 ноября: 17.30 – 19.00, 119 ГК

Заседания ЦОР

1. Совещание представителей региональных центров образования и разработок
7 ноября 2011 г., 19.00 – 21.00, ауд. 323 ГК
2. Заседание руководителей региональных центров образования и разработок
10 ноября 2011 г., 15.00 – 18.00, ауд. 214 ЛК
3. Общее итоговое заседание – принятие решения конференции
11 ноября 2011 г., 17.00 – 19.00, Концертный зал МФТИ

Культурно – развлекательные мероприятия

1. «Вечер советской сатиры в 2-х отделениях: М. Зощенко, М. Кольцов, А. Платонов, С. Давлатов» - Александр Филипеннко, советский и российский актер театра и кино, народный артист России
8 ноября: 18.30 – 20.30, Концертный зал МФТИ
2. Праздничный фуршет
10 ноября: 20.00 – 23.00, Клуб выпускников МФТИ

Поделиться в социальных сетях: