От Гродно до Владивостока: Сборы Moscow Workshops ICPC объединили программистов из разных стран

30 июля 2018 года завершились международные сборы Moscow Workshops ICPC  для подготовки к чемпионату мира по спортивному программированию ICPC. В течение 8 дней студенты тренировались на базе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и на противоположной части континента - в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. В сборах приняли участие 25 команд из России, Китая, Бельгии, Литвы и Белоруссии. География воркшопов получилась обширная: участники приезжали и из европейских городов Лувэн-ла-Нёв, Каунаса, Гродно, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани, и из восточных  -  Пекина, Гуанчжоу, Якутска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Новосибирска.

В программе тренировок были ежедневные пятичасовые контесты и разборы задач с преподавателями. Тренеры на сборах – это бывшие финалисты ICPC и других престижных соревнований в области программирования, преподаватели ведущих университетов России, таких как МФТИ, Университета ИТМО, СПбГУ, СГУ, ДВФУ, а также белорусского ГрГУ. Тренерами этих сборов выступили Филипп Рухович, Илья Степанов, Илья Сбань, Михаил Спорышев, Александр Кленин, Егор Суворов и Владимир Куренков.

В сборах принимали участие как опытные, так и начинающие программисты. В Дивизионе В студенты готовились к новому сезону ICPC и другим международным соревнованиям. Первое место среди команд этого дивизиона заняли студенты Бэйханского университета Китая из команды Heynihao: Ву Джунье, Денг Юксинг, Джонг Зихао. На втором месте финишировала китайская команда Lily  из Университета Сунь Ятсена в составе Кайки Ванга, Джена Хуанга и Джинхао Фана. Обе команды тренировались в буткэмпе во Владивостоке. А на третьем месте в таблице итогов оказалась команда из Бельгии. Студенты Лувенского католического университета Виктор Лекомте, Артур Массар и Бруно Плюмханс выступали в команде The New, the Old and the Misguided и тренировались на площадке в Гродно.

В Дивизоне С участвовали русскоговорящие участники, которые делают первые шаги в мире спортивного программирования. Первыми в турнирной таблице стали участники из Санкт-Петербургского государственного университета. Команду Add and subtract представляли Никита Пченикин, Петр Коновалов и Леонид Романычев. Второе место заняла команда Казанского федерального университета Byte_us в составе Владислава Ремидовского, Мокута Джошуа Бассея и Артема Елизарова. Обе команды тренировались на базе Гроненского университета. А замыкали троицу победителей участники из Дальневосточного федерального университета из команды FEFU 2 – Владислав Гершук, Юрий Курлюков и Александр Дзюба.

Более подробно с результатами можно ознакомиться по ссылкам:
дивизион B: https://goo.gl/iL9TCo
дивизион C: https://goo.gl/L4AMDH

Под эгидой Moscow Workshops ICPC в год проводится 6 кэмпов. Помимо Владивостока и Гродно, воркшопы проводятся на базе университета Harbour Space (Барселона, Испания), университета «Амрита» (Колам, Индия) и два на кампусе МФТИ в Московской области. В сборах уже приняли участие более 1600 студентов из 167 вузов 50 стран. Участники прошлых сборов Moscow Workshops ICPC в финале ICPC 2018 года завоевали 10 из 13 медалей.

--

Moscow Workshops ICPCмеждународный образовательный проект в области спортивного программирования, который включает в себя тренировочные кэмпы, онлайн-курсы, заочные чемпионаты и программы для школьников. Стать частью программы может любой заинтересованный программист, который хочет развиваться в области алгоритмических, оптимизационных и исследовательских задач. Сборы организует Центр развития IT-образования МФТИ с 2012 года. Начиналась история сборов с кэмпов на кампусе Московского физико-технического института.