Впервые в МФТИ: учебно-тренировочные сборы по информатике в преддверии IOI 2018

Летние учебно-тренировочные сборы по информатике в 2018 году проходят на базе МФТИ.

С 10 по 23 мая 2018 года школьники 9-11 классов будут усиленно готовиться к отбору кандидатов в сборную России, которая представит нашу страну на Международной олимпиаде школьников по информатике IOI. От каждой страны на соревнования допускаются только 4 человека. Из 23 участников сборов этого года 15 – выпускники Зимней компьютерной школы (Moscow Workshops Juniors). В сборах участвуют школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Казани, Самары и других городов. В течение двух недель они будут жить на кампусе МФТИ.

Международная олимпиада школьников по информатике IOI впервые состоялась в 1989 году. Согласно ее правилам, участники в индивидуальном зачете должны решить и запрограммировать алгоритмические задачи. На 29-й Международной олимпиаде по информатике IOI 2017 в Тегеране приняли участие 304 школьника из 82 стран, Россия завоевала одну золотую и три серебряные медали. Олимпиада IOI 2018 пройдет в Японии с 1 по 8 сентября. Ожидается два контеста и экскурсии в свободное время.