Школа глубокого обучения МФТИ приглашает школьников и студентов на бесплатные курсы в 2019 году

Школа глубокого обучения МФТИ приглашает старшеклассников и студентов пройти курсы по машинному обучению. В весеннем семестре доступны четыре потока:

1. Основной поток: 1 семестр.

Курс повторяет программу первого семестра и рассчитан на старшеклассников, увлекающихся программированием и математикой. На занятиях будут разобраны основы языка Python, платформа для нейронных сетей PyTorch и работа с архитектурами для обработки изображений. Занятия доступны с 25 февраля только в онлайн-формате.

2. Основной поток: 2 семестр.

Продолжение курса основного потока осеннего семестра. Программа посвящена моделям, предназначенным для работы с естественным языком, генеративно-состязательным сетям и обучению с подкреплением.

Очные занятия будут проходить по субботам с 17:00 до 20:00 в офисе 1С в Москве, по адресу: Дмитровское шоссе, 9. Доступен онлайн-формат. К курсу могут присоединиться все желающие, обладающие знаниями по программе осеннего семестра.

3. Продвинутый поток.

Поток для школьников и студентов, знакомых с глубоким обучением, в том числе выпускников осеннего потока школы. Программа делится на тематические модули, в каждом из которых рассматривается прикладная задача и методы ее решения. Поток запустится в середине марта и будет проходить по воскресеньям в Москве в офисе 1С Тематики: методы обработки аудио при помощи нейронных сетей, продвинутые генеративные модели.

4. Студенческий поток

Новое направление, предназначенное для студентов технических вузов, которые уже владеют математическим аппаратом и хотят научиться применять его для нейросетевого анализа данных. Объяснение ведется на более глубоком уровне и требует знания частных производных и понятия условной вероятности. Курс доступен с 25 февраля только в режиме онлайн.

Директор ФПМИ Андрей Райгородский отметил: «Система кружков Школы глубокого обучения существует с 2017 года и не прекращает развиваться. В этом семестре наряду с основным и продвинутым потоками мы готовим к запуску “студенческий поток” для студентов технических вузов. Как и в случае с олимпиадой и школой “Я — профессионал”, мы чувствуем свою ответственность за подготовку кадрового потенциала страны в области математики, информатики и таких их приложений, как ИИ, большие данные, биоинформатика и тому подобное. Конечно, кружки надо распространять на все уровни образования, дабы в нынешних реалиях, в мире цифровой экономики донести до максимального числа людей — школьников, студентов — наши знания».

Для участия в курсах необходимо зарегистрироваться до 17 февраля. Подробную информацию о школе и программах курса можно узнать на сайте.

Школа глубокого обучения работает с 2017 года и организована Физтех-школой прикладной математики и информатики совместно с компаниями Яндекс, 1С, СберТех, Сбербанк, Тинькофф Банк и ABBYY.