Рекордное количество старшеклассников приехали на учебу на Зимнюю Олимпиадную школу МФТИ

На двенадцатой смене Зимней Олимпиадной школы МФТИ начали учебу 340 учащихся старших классов. Школьники из 109 городов России, а также из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины и Эстонии в течение 10 дней пройдут интенсивную поготовку по техническим и естесственно-научным предметам. Ребята будут обучаться по программам: «Математика», «Физика + Математика», «Физика», «Информатика + Математика», «Информатика», «Компьютерная лингвистика» и инновационное напраление, появившееся в этом году – «Техническое зрение».

«Олимпиадные школы МФТИ – уникальный, первый в России университетский лагерь. За шесть лет мы подготовили к олимпиадам уже более 2000 школьников и достигли рекордного количества участников на этой зимней смене. Сильное стремление развиваться в совокупности с системной подготовкой у преподавателей ведущих вузов страны и зарубежья приводят участников наших школ к победам на олимпиадах – треть из них побеждают в олимпиадах национального и даже международного масштаба», - рассказал основатель Олимпиадных школ МФТИ, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев.

Наибольшее количество участников приехали из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Ростовской, Тюменской, Свердловской области, Старопольского края, Республики Татарстан, Нижегородской и Мурманской области.

Школьники возвращаются в лагерь с большим удовольствием. На первой смене 2019 года есть старшеклассник Артем Тиняков приехал уже 7 раз, еще один участник приехал в шестой раз, еще двое  - в пятый. Пятнадцать школьников вернулись уже четвертый раз, 33 - третий, 94 - второй.

Преподают в учебном лагере члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, преподаватели и выпускники российских и зарубежных вузов: МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, КФУ, Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени Бар-Илана (Израиль), Ecole Polytechnique и института Vedecom (Франция) и других.  Для поступления в Олимпиадные школы МФТИ учащиеся прошли этап тестирования по профильным предметам.

Кроме учебных занятий ребята будут участвовать в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, кинопоказах, спортивных турнирах. Участникам Олимпиадных школ будут доступны зимние развлечения – катания на коньках и лыжах.