В "Сириусе" завершилась смена по информационной безопасности

В Сочи в образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 ноября 2018 прошла образовательная программа по информационной безопасности, к которой присоединились 60 школьников 8-11 классов из разных городов и регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Астраханская область, Челябинская область, Владимирская область, Новосибирская область, Камчатский край, Пермский край и другие. Организаторы смены – ПАО «Ростелеком» и Центр развития ИТ-образования МФТИ при поддержке ОЦ «Сириус». Руководителем программы выступил проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев.

В течение трех недель участники вместе с ведущими преподавателями МФТИ изучали язык программирования Python, олимпиадное программирование, криптографию, реверс-инжиниринг, правовые основы компьютерной безопасности, мобильную безопасность, стеганографию. Также программа смены включала CTF-соревнование, хакатон по исследованию безопасности устройств «Умного города» и исследование защищенности электромобиля Tesla Model S, видеостены, спортивные, культурные мероприятия и экскурсии по городу Сочи и окрестностям.

Заключительным испытанием для школьников стало task-based CTF - итоговое тестирование по информационной безопасности. Лучшими участниками программы стали Копелиович Григорий, Чермных Дмитрий, Головырин Леонид, Поздов Виктор, Стрыгин Никита, Головырин Леонид, Комаров Георгий - школьники получили дипломы в номинациях CTF и Квест. Также сильнейшие участники были отмечены в категориях “Домашнее задание”, “Программирование» и “Спецноминация”.

Чтобы стать участником программы, школьники прошли конкурсный отбор в формате Всероссийской онлайн-олимпиады «Кибервызов» – совместный проект Ростелекома и Центра "Сириус". По итогам олимпиады были определены 60 победителей и призеров, которые стали участниками образовательной программы по информационным технологиям центра «Сириус».