Российские школьники выиграли 11 золотых медалей на Международном турнире по информатике в Шумене, Болгария

Школьники — участники сборов по подготовке к Международной олимпиаде по информатике IOI на базе МФТИ — стали победителями Международного турнира по информатике IATI в городе Шумен, в Болгарии. Олимпиада для учеников 9-11 классов проходила с 21 по 25 ноября 2018.

Всего в турнире состязались более 200 школьников из России, Армении, Азербайджана, Болгарии, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии и Швейцарии. Российские школьники привезли 29 медалей из 87.

Отбор команды для олимпиады в Шумене осуществлялся по итогам летних сборов по подготовке к Международной олимпиаде по информатике (IOI) в МФТИ, а непосредственно перед соревнованием они проходили зимнюю подготовку на Физтехе.

IATI - это единственная международная олимпиада по информатике, которая проводится среди участников двух возрастных групп – для школьников до 15 с половиной лет и старшеклассников. В обеих категориях российские школьники завоевали первые места и медали. В каждой возрастной группе 5-6 команд, где четыре участника представляют свою страну. За Россию выступали 11 команд: шесть команд среди юниоров и пять команд — среди старших участников.

У российских юниорских команд пять золотых медалей. В юношеском соревновании золотом индивидуально награждают участников, занявших с 1 по 8 место. Первое место занял Антон Садовничий, который набрал 385 баллов, второе место у Михаила Будникова (381 балл), третье тоже за российским участником, которым стал Максим Шуклин (380 баллов), четвертое золото привез Булат Харисов (375 баллов), а пятое — Булат Миннеханов (347 баллов).

В команде постарше российские школьники взяли шесть золотых медалей. У старших ребят золото получают с 1 по 9 места. Семён Савкин занял первое место, набрав 362 балла, Ильдар Гайнуллин завершил соревнование третьим. Также золото привезли Савелий Григорьев, Владимир Романов, Александр Шеховцов и Александр Морозов

«Победа на соревновании в Болгарии — это проба пера для будущих побед. В этом году Московскому физико-техническому институту передали ответственную миссию — подготовку школьников к Международной олимпиаде по информатике. И в результате в сентябре 2018 года с Международной олимпиады в Японии наши ребята привезли две золотые и две серебряные медали», - рассказал руководитель сборов, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев. Он также добавил, что 12 медалистов IOI 2018 готовились в Moscow Workshops Juniors на базе Физтеха.

Во время сборов со школьниками проводили тренировки опытные преподаватели ведущих вузов страны и победители крупнейших соревнований по программированию Андрей Станкевич, Михаил Тихомиров, Глеб Евстропов, Максим Ахмедов, техническим координатором соревнований выступил главный судья Moscow Workshops ICPC Олег Христенко.

Помимо золотых медалей, россияне привезли 8 серебряных и 10 бронзовых медалей. Юниоры получили 5 серебряных медалей: Константин Фролов (330 баллов), Данил Клищ (325 баллов), Фёдор Ушаков (322 балла), Анастасия Рунова (300 баллов), Алиса Гладченко (283 балла), а старшие — три: Егор Лифарь (231 балл), Андрей Ефремов (210 баллов), Андрей Одинцов (186 баллов). Бронзовые медали выиграли: Фёдор Куянов (167 баллов), Булат Миннахметов (167 баллов), Азат Исмагилов (151 балл), Арсений Староверов (125 баллов), Алексей Максимов (113 баллов) — старшие и Полина Мусина (233 балла), Камиль Шарипов (228 баллов), Никита Голубев (227 баллов), Артур Лукьянов (225 баллов), Екатерины Шиляева (178 баллов) из юниоров.

В прошлом году национальная сборная завоевала 17 медалей, девять из них — золотые. Причём привезли медали участники турнира этого года: Александр Шеховцов, Ильдар Гайнуллин, Азат Исмагилов, Андрей Ефремов, Семён Савкин, Владимир Романов, Александр Морозов. С 2013 года Россия ежегодно выигрывает золотые медали.

Весной школьники вновь соберутся на кампусе Физтеха, чтобы побороться за право представлять сборную России на IOI 2019.

Таблица с результатами: