Программисты из 18 стран приняли участие в сборах в Барселоне

4 октября 2018 года завершились международные сборы по спортивному программированию Hello Barcelona in collaboration with Moscow Workshops ICPC. В восьмидневной тренировочной программе по подготовке к студенческому чемпионату мира по спортивному программированию ICPC, приняли участие 100 студентов из ведущих вузов 18 стран мира: США (Колорадская горная школа), Франции (Политехническая школа), Германии (Технологический институт Карлсруэ), Испании (Политехнический университет Каталонии), Португалии (Университет Порту), Японии (Токийский университет), Китая (Нанкинский университет), Бразилии (Федеральный университет Итаджуба), Канады (Университет Британской Колумбии), Мексики (Монтеррейский технологический институт), Омана (Немецкий университет технологий в Омане) и других. Сборы прошли в третий раз в рамках российского международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC совместно с европейским Университетом Harbour.Space на платформе Codeforces при содействии Московского физико-технического института.

38 команд соревновались на площадке Media-TIC и Barcelona Activa. В течение 8 дней сборов студенты тренировались по правилам чемпионата - участвовали в пятичасовых турнирах, а также писали онлайн-туры. Соперничество происходило в двух дивизионах для ребят с разным уровнем подготовки в спортивном программировании. В Дивизионе А, где ребята готовятся к супер-финалу чемпионата мира ICPC, победителями стали три российские команды: команда МФТИ Shock Content (Илья Степанов, Евгений Белых и Андрей Сергунин) на первом месте, на втором еще одна команда Физтеха Good Game (Александр Голованов, Максим Мачула, Никита Уваров), на третьем – студенты из Университета ИТМО ITMO University 1 (Александра Дроздова, Арсений Кириллов, Дмитрий Саютин). Поездка студентов МФТИ была поддержана Фондом целевого капитала МФТИ.

В Дивизионе В ребята совершенствовали свои умения перед региональными и международными соревнованиями следующего сезона ICPC. Здесь места в порядке убывания распредились так: первое место – Университет École Polytechnique - A (Thomas Sepulchre, Matheus Carius, Ahmed Bouhoula), на втором месте финишировала команда Лундского университета from __future__ import solutio (Lars Åström, Björn Magnusson, Jonatan Nilsson), на третьем – участники из Политехнического университета Каталонии UPC-2 (Víctor Martín, Martí Oller, Jordi Rodríguez).

В свободное время студенты смогли оценить красоты Каталонии. Помимо Барселоны, тренировочные сборы Moscow Workshops ICPC проходят во Владивостоке, Гродно, Коимбатуре и Москве.

Россию на сборах представляли студенты из Московского физико-технического института, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета,  Саратовского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Пензенского государственного университета.

Разборы задач проходили под руководством опытнейших тренеров, которые воспитали уже не одно поколение чемпионов мира по спортивному программированию.

Андрей Станкевич – тренер семи команд-победителей ICPC, выигрывавший золото и серебро на ICPC;

Глеб Евстропов  –  золотой медалист ICPC 2014 и 2015 годов, серебряный медалист международной олимпиады школьников по информатике (IOI) 2010 года;

Михаил Мирзаянов – основатель крупнейшей в мире онлайн-платформы по программированию Codeforces и тренер победителей ICPC 2006 года;

Михаил Тихомиров – тренер, который приводил к медалям ICPC команду MIPT Jinotega, финалист Topcoder Open и Russian Code Cup 2014 и 2015 годов;

Олег Христенко - главный судья Moscow Workshops ICPC, главный редактор Snark.News.

Максим Ахмедов – разработчик Яндекса, финалист ICPC 2016, координатор платформы Codeforces в 2014-2015 годов;

Иван Смирнов – золотой медалист ICPC 2016, серебряный медалист ICPC 2017, финалист Google Code Jam, занял четвертое место на Всероссийской олимпиаде по информатике 2011.

Как рассказал основатель Moscow Workshops ICPC, проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев, сборы позволяют приблизить победы на международном чемпионате по спортивному программированию: «Вместе с Moscow Workshops ICPC студент, который увлекается программированием, может посетить площадки в разных уголках земли и получить качественную подготовку к чемпионату мира. На сборах в Барселоне в этом году был сильнейший состав участников. При таком уровне соперников каждый стремится показать свой лучший результат и добивается большего. После каталонских сборов мы ждем всех студентов в Москве, чтобы продолжить занятия с самыми сильными тренерами по спортивному программированию».

Среди основных российских партнёров мероприятия – банк ВТБ. Он оказывает адресную поддержку командам ведущих российских вузов для их подготовки к финалу чемпионата мира по программированию ICPC 2019.