Московские сборы для финалистов ACM ICPC 2017

C 10 по 17 апреля 2017 г. на Физтехе прошли учебно-тренировочные сборы Moscow Pre-Finals ACM ICPC Workshop, организованные Центром развития ИТ-образования.

Основной целью сборов является подготовка команд для успешного участия в финале командного чемпионата по спортивному программированию ACM ICPC. В этом году Чемпионат состоится 20-25 мая в Рапид-Сити Южной Дакоты в США.

На Moscow Pre-Finals Workshop ACM ICPC приехали 170 человек из 19 университетов 44 стран. Впервые в сборах от Moscow Workshops приняли участие команды из Австралии, Бельгии, Швеции и Турции.

Как и всегда, сборы прошли в формате двух дивизионов. В первом дивизионе тренировались команды-финалисты. К участию во втором дивизионе были приглашены команды, не прошедшие в финал, но желающие потренироваться перед следующим сезоном. В этом году из 60 команд, приехавших тренироваться в Долгопрудный, 29 команд — финалисты ACM ICPC.

Также в этом году был побит рекорд по количеству иностранных команд-участниц: 28 команд. Весной 2016 года в Moscow Workshops участвовали всего 14 иностранных команд, а осенью 2016 г. — 26.

Впервые участникам была предложена возможность дистанционного участия в сборах, которой решили воспользоваться 7 команд из 5 стран, а именно: Китай, Румыния, США, Индия и Латвия.

Лучшими командами дивизиона А стали следующие команды:

1. команда Университета ИТМО (Иван Белоногов, Илья Збань, Владимир Смыкалов);
  2. команда СПбГУ “Base”(Игорь Пышкин, Айдар Сайранов, Станислав Ершов);
  3. команда МФТИ “Jinotega”(Константин Семенов, Иван Смирнов, Артем Жук).

Лучшими командами дивизиона В стали:

1. команда МФТИ “MMS”(Степан Калинин, Михаил Макаров, Михаил Мосягин).;
  2. команда МИСиС 09 (Януш Пискевич, Сергей Илюхин, Аюка Эрднеев);
  3. команда СПбГУ “Up to you”(Леонид Кантеев, Кирилл Смирнов, Сабрина Мусатян)

По традиции в рамках Moscow Workshops было проведено 5 матчей в дивизионе А. Команды первого дивизиона были разделены по региональному признаку:

• Западная Европа (Финляндия, Швеция, Польша, Бельгия и Литва),
  • Восточная Европа (Беларусь, Украина, Армения),
  • NEERC северный регион (вузы Санкт-Петербурга и Петрозаводск),
  • NEERC Урал и Сибирь (Екатеринбург, Пермь, Томск, Новосибирск)
  • Азия и Тихоокеанский регион (Китай, Япония, Австралия и Казахстан),
  • сборная МФТИ.

По результатам матчей победила сборная МФТИ!

Учебно-тренировочные сборы Moscow ACM ICPC Workshops дважды в год проходят на Физтехе. Следующие московские сборы — в ноябре!