Олимпиада для школьников "Технокубок" будет проведена в четвертый раз

Олимпиада по программированию «Технокубок» дает учащимся  8–11 классов возможность поступить в вуз без экзаменов. Участвовать могут школьники из любого региона России и из стран СНГ.

Олимпиаду в четвертый раз организуют Mail.Ru Group, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана на платформе Codeforces. В ней могут участвовать учащиеся 8–11 классов. «Технокубок» признан олимпиадой второго уровня и дает льготы при поступлении в российские вузы. Победитель олимпиады может либо поступить в вуз без экзаменов, либо получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Результаты олимпиады действуют в течение четырех лет. Также победители получают ценные призы.

Отборочные раунды «Технокубка» стартуют 23 сентября, 14 октября и 18 ноября 2018 года. Раунды проводятся дистанционно на платформе Codeforces — принять участие в олимпиаде могут школьники из любого уголка России и из стран СНГ.  Участвовать можно в любом раунде: по итогам выбирается лучший результат. Также перед каждым раундом пройдет двухдневный ознакомительный раунд, в котором можно потренироваться и проверить силы. Решение ознакомительных задач не влияет на результат.

По итогам отборочных этапов лучшие участники попадут в финал, который состоится в марте 2019 года в МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и на ряде других площадок в регионах.

Задачи для олимпиады разрабатывают эксперты в области олимпиадного программирования: Михаил Мирзаянов, основатель Codeforces, дважды серебряный призер чемпионата ICPC, и Михаил Тихомиров, кандидат физико-математических наук, тренер международной образовательной программы Moscow Workshops ICPC.

«Олимпиады по программированию – это отличный социальный лифт для любого подростка, который регулярно программирует и хочет поступить в технический вуз. И нет разницы, где  живет этот школьник. За четыре года через “Технокубок” прошло более десяти тысяч ребят из разных регионов, и многие из них продолжили развиваться в IT. Финалисты олимпиады, которые стали студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ, дополнительно получают привилегии при поступлении в Технопарк и Технотрек — бесплатные образовательные проекты Mail.Ru Group. Олимпиада ориентирована в первую очередь на учеников 8-11 классов, которые уже выбирают специальность и готовятся сдать ЕГЭ и поступить в вуз, но решить задачи “Технокубка” и получить призы могут и ребята из более младших классов», – отметила  директор образовательного направления Mail.Ru Group Ольга Августан.

«Олимпиада «Технокубок» проходит в формате, приближенном к международным студенческим соревнованиям по спортивному программированию. Один из ее составителей, Михаил Тихомиров, сам выиграл много наград и тренирует новое поколение программистов на сборах Moscow Workshops ICPC и в Зимней компьютерной школе (сейчас Moscow Workshops Juniors). Традиционно школьники, которые проходят подготовку на кампусе МФТИ в ЗКШ, решают задачи финального этапа «Технокубка». В этом году 40 из 56 призеров олимпиады были участниками ЗКШ. Именно благодаря тому, что в России уже со школы ребята вовлекаются в олимпиадное движение, они показывают высокие результаты в студенчестве и успешны в работе», – рассказал основатель Moscow Workshops ICPC, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде в этом году можно уже сегодня на сайте «Технокубка», а узнать свежие подробности – в группе олимпиады в соцсетях.

Кстати, в этом году  олимпиаду поддер​живает ​о​​​траслевой союз «Нейронет».