VII Открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию

C 31 марта по 28 апреля 2017 года пройдет VII Открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию. К участию приглашаются студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты других вузов Беларуси и стран СНГ.
Открытый чемпионат БГУИР по программированию является самым крупным соревнованием по спортивному программированию в Беларуси. В прошлом году в чемпионате участвовали 333 команды из 93 учебных заведений.
С 2013 года чемпионат приобрел статус международного, и ежегодно чемпионами становились студенты МФТИ. В 2013 чемпионом стала команда Ababahalamaha (Андрей Анурин, Алексей Дмитриев, Александр Останин), в 2014 - Banana Motel (Артем Жук, Максим Турбин, Николай Першаков), в 2015 - снова команда Ababahalamaha (Дмитриев Алексей, Останин Александр, Бабанин Иван) и команда Unknown (Евгений Савинов, Сергей Киян, Александр Голованов), в 2016 - Amethysts (Белых Евгений, Проскурин Александр и Поповкин Андрей).

Команда Ababahalamaha, победившая в 2015 г.

Соревнование проходит в 3 этапа:

• первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) — 31 марта - 3 апреля;
  • второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) — 6 апреля;
  • финал Чемпионата — 26-28 апреля.

Команда Amethysts, победившая в 2016 году.

Команды других вузов Республики Беларусь и стран зарубежья сразу приглашаются для участия в очно-заочном полуфинале, который участники решают тур дистанционно в своих университетах. Для регистрации команды нужно перейти по ссылке. Для участников, которые являются участниками из других высших учебных заведений (т.е., не БГУИР) и стран СНГ, регистрация открыта до 4 апреля включительно.
В финал проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты на данном этапе. Так, согласно правилам, от МФТИ в финале Чемпионата примут участие не более 2 команд.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM ICPC. В финале участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке.