8-9 апреля на Физтехе прошел Московский фестиваль спортивного программирования

В минувшие выходные в Физтехпарке прошёл Московский фестиваль спортивного программирования, прошедший в рамках Кубка двух столиц. Организатором Фестиваля выступил Центр развития ИТ-образования при МФТИ, а в организации Кубка двух столиц участвовали два ведущих университета — МФТИ и СПбГУ. Партнерами и спонсорами мероприятия выступили компании Mail.ru Group, "НИКС", Jet Brains и "МегаФон".

Фестиваль проводится уже в четвёртый раз. Как и всегда, мероприятие проводилось два дня: в первый день участники писали пробный, а затем личный тур, во второй день — командный тур на Кубок двух столиц. Во второй день также прошла лекция от партнёров мероприятия — компании “Мегафон”, после которой прошло награждение победителей.

Студенты ведущих российских вузов в области программирования приняли участие в Фестивале: МГУ, ВШЭ, УрФУ, ИТМО, МАИ, МИСиС, МИЭТ, Казанский университет, ПермГУ и ПетрГУ. Впервые в Фестивале участвовали иностранные команды, приехавшие для участия в сборах Moscow Pre-Finals ACM ICPC Workshops, которые начались 10 апреля.  Иностранные участники прибыли из следующих университетов: University of Tokyo (Япония), University of New South Wales (Австралия), Polytechnic University of Catalonia (Испания), БГУИР (Белоруссия), Львовский университет (Украина).

В личном зачёте лучший результат показал Михаил Ипатов из МГУ, решив 7 задач из предложенных 8. Высокий результат (6 из 7) продемонстрировали студенты из Алексей Данилюк из ВШЭ и Александр Останин из МФТИ.

В командном зачёте победила команда из Австралии — U of New South Wales: AbishforesT (Fisher, Huda, Li)  второе и третье места заняли команда NRU HSE 0 (Данилюк, Краскевич) и команда МФТИ Jinotega (Семенов, Смирнов, Жук). Также 10 и 10 задач решила команда Университета Токио Cxiv-Dxiv (Liu, Kasaura, Kumabe).

Задачи, использованные в личном туре, брались из тех, что участвовали в конкурсе MIPT Problems Challenge 2017, который проводился за несколько недель до Фестиваля. Авторы задач были награждены ценными призами: первое место и моноколесо RUSWHEEL X1 досталось Максиму Мачуле (МФТИ ФИВТ, 1 курс), второе место занял Артём Комендатян (МФТИ ФИВТ, 1 курс), получив в качестве приза гироскутер SMART BALANCE AMG. Третье место занял далёкий участник из Китая — Xi Lin, и ему были отправлены умные часы Pebble.

Впервые площадкой проведения Фестиваля стали не только Москва и Санкт-Петербург, но и Барселона, где одновременно со всеми участники дистанционно писали личный и командный туры в Политехническом университете Каталонии.

Московский фестиваль спортивного программирования проводится ежегодно в МФТИ. Основная целью мероприятия — собрать команды для очного состязания по программированию с лучшими командами мира.

Фотографии с Фестиваля можно посмотреть по ссылке