Информация о сборах в Гродно

Если вы едете из России:

До Гродно можно доехать из Москвы с Белорусского вокзала. Для этого нужно ознакомиться с расписанием.

Поезда также ходят из Санкт-Петербурга, но не каждый день. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайтах.

Возможно, вам будет удобнее добраться в Гродно из Калининграда. Сделать это можно на автобусе. Однако имейте в виду, что рейсы выполняются всего несколько раз в неделю. Из Калининграда в Гродно также летают самолеты два раза в неделю, поэтому заранее изучайте расписание и бронируйте билеты.

Если вы едете из Беларуси:

Отправиться в Гродно из Минска — это один из самых удобных вариантов. Добраться можно на поезде, автобусе или маршрутке
На поезде: несколько раз в день с вокзала Минск-Пассажирский в Гродно отправляются поезда. Приблизительное время пути 5-7 часов. Расписание можно найти здесь.
На автобусе: автобусы отправляются с автовокзала Центральный. Время в пути 3,5–4 часа. Все варианты можно найти в Яндекс.Расписании.
На маршрутке: маршрутки ходят чаще, чем автобусы. Время в пути в среднем 4 часа. Но бронировать билет на маршрутку стоит заранее. Например, здесь.

Если вы едете из Европы:

До Гродно можно добраться на поезде или автобусе из нескольких европейских городов: КраковВильнюс, Одесса, Львов.
Из Вильнюса в Гродно каждый день ходят несколько автобусов. Дорога занимает около 3 часов. Расписание можно найти здесь.
Из Кракова через Варшаву в Гродно ежедневно ходит поезд.
Из Украины до Гродно можно добраться из Одессы на поезде. Также на поезде можно доехать из Львова.

2. Проживание и питание.

Проживание в Общежитии № 5 ГрГУ Янки Купалы (Адрес: г. Гродно, ул. Лиможа, 27/1) в двух- или трехместных номерах с односпальными или двуспальными кроватями по запросу. В каждом номере есть небольшая кухня, шкаф, телевизор, балкон, индивидуальные туалет и ванная. Предоставляются постельное белье, полотенца и туалетные принадлежности. Ежедневное 4-х разовое питание в столовой университета.

3. Учебный корпус, и как добраться от ГрГУ до общежития.

Виртуальная экскурсия по университету ГрГУ по ссылке.

От ГрГУ Янки Купалы (Адрес: г. Гродно, ул. Ожешко, 22) до общежития №5 можно добраться, используя  городской транспорт. От общежития (остановка Лиможа) ходят автобусы № 5, № 9, № 16 до университета (остановка Университет).

• Автобусы. Расписание автобусов: https://grodno.btrans.by/. Движение автобусов онлайн: https://bus.ap1.by/
  • Маршрутное такси № 2,  №17 рядом с университетом (остановка Железнодорожный вокзал). Расписание маршруток.
  • Такси (тел. 155, 156)

Но мы советуем ходить пешком:) Дорога занимает примерно 20 минут: https://clck.ru/DVoZq

4. Экскурсии

В выходной день вас ждет увлекательная экскурсия по замкам. В Мире вы познакомитесь с жемчужиной белорусского зодчества - Мирским замком - первым памятником национальной культуры, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вторая остановка в городе Несвиж, одном из красивейших уголков Беларуси. Вы увидите замечательные памятники, которые ранее дали имя городу «северный Париж», «некоронованная столица Великого княжества Литовского»: это Слуцкая брама (1690-е гг.), Ратушная площадь с ратушей, Фарный костел, здание типографии и памятник великому белорусскому просветителю Сымону Будному, знаменитый парковый ансамбль. И посетите знаменитый Несвижский замок - бывшую резиденцию могущественного магнатского рода Беларуси Радзивиллов. Кроме того, в один из вечеров вы сможете посетить обзорную экскурсию по Гродно.