Список преподавателей


Математика
 
Шарич Владимир Златкович
Методист по математике

  • Заведующий кафедрой математики Физтех-лицея;

  • Куратор математического отделения Олимпиадных школ МФТИ;

  • Руководитель методической комиссии и жюри "Математического многоборья";

  • Член методической комиссии и жюри Южного математического турнира;

  • Многократный лауреат Фонда "Династия" в номинации "Наставник будущих ученых";

  • Преподаватель Центра онлайн обучения "Foxford.ru":

  • Идеолог проектов сообщества "Математическая школа" MathSchool.Ru.



Молчанов Евгений Геннадьевич

  • Преподаватель кафедры высшей математики МФТИ;

  • Заместитель декана ФУПМ МФТИ по младшим курсам;

  • Член Центральной методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике



Барышев Игорь Николаевич

  • Преподаватель Физтех-лицея;

  • Куратор математического отделения Филевского образовательного комплекса;

  • Победитель Творческого конкурса учителей МЦНМО 2015



Трещев Виктор Дмитриевич

  • Преподаватель СУНЦ МГУ;

  • Tренер сборной Москвы;

  • Tренер параллели Физтех-лицея



Нилов Федор Константинович

  • Преподаватель Лицея "Вторая школа";

  • Tренер сборной Москвы;

  • Преподаватель Фоксфорда;

  • Призер Всероссийской олимпиады по геометрии им. Шарыгина


Пономарев Алексей Александрович

  • Преподаватель СУНЦ МГУ;

  • Сотрудник ЦПМ (координатор олимпиадной подготовки московских школьников на базе МЦНМО)


Фельдман Григорий Борисович

  • Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике

  • Преподаватель Физтех-лицея

  • Член жюри Международного Турнира Городов






Физика
Степушин Владимир Евгеньевич
Методист по физике

  • Учитель высшей категории;

  • Победитель конкурса «Учитель года» в номинации физика;

  • 2012-2014 глава жюри одесской областной олимпиады по физике;

  • Преподаватель физики в ГОБУ «Физтех Лицей» им. П.Л. Капицы.


 

Курносов Валерий Михайлович

  • Заслуженный учитель Российской Федерации, трижды Соросовский учитель;

  • Лауреат Премии им. П.Т. Новограбленова;

  • Лауреат Государственной Областной Премии;

  • Почетный работник общего образования Российской Федерации;

  • Семикратный Лауреат Всероссийского конкурса учителей физики и математики им. Д Зимина;

  • Победитель конкурса лучших учителей России, награжден медалью «Народное признание педагогического труда».



Мухачев Андрей Яковлевич

  • Преподаватель физики МГУ имени М.В. Ломоносова и СУНЦ (школа-интернат им. А.Н. Колмогорова)






Информатика
 
Рухович Филипп Дмитриевич
Методист по информатике

  • Дважды призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2007-2009);

  • Четырехкратный призер полуфинала ACM ICPC;

  • Финалист ACM ICPC 2014;

  • Абсолютный победитель личной Открытой олимпиады МФТИ;

  • Финалист Всероссийского открытого чемпионата по программированию CROC 2013 и Russian Code Cup 2014;

  • Победитель KPI-Open 2013 и Открытого чемпионата по программированию в г. Гродно



Першаков Николай Михайлович

  • Финалист ACM ICPC 2014-2015;

  • Обладатель дипломов первой и второй степени полуфинала чемпионата мира по программированию

  • Призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2012, 2013 года



Сурин Михаил Святославович

  • Финалист ACM ICPC 2014-2015

  • Обладатель диплома первой степени полуфинала чемпионата мира по программированию

  • Обладатель диплома второй степени IMC-2014

  • Призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2011, 2012, 2013 года






Химия и Биология
 
Носов Георгий Андреевич
Методист по химии и биологии

  • Выпускник кафедры биохимии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

  • Аспирант Вестфальского Университета имени кайзера Вильгельма

  • Научный сотрудник Института медицинской физики и биофизики (Мюнстер, Германия);

  • Член центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по биологии;

  • Золотая медаль на Международной Биологической Олимпиаде (2009);

  • Серебряная медаль на Международной Биологической Олимпиаде (2008);

  • Лауреат премий Президента РФ, министерства образования и науки РФ, ректора МГУ.


 
Область научных интересов: эволюционная биохимия, динамика макромолекулярных комплексов, функционирование мембранных кластеров.


Абдулганиева Эльвира Фекритовна
Преподаватель биологического отделения

  • Магистрант кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологии Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского;

  • Обладатель именной стипендии Джонатана Малколма Вейла (2013г);

  • Победитель открытого конкурса стипендий фонда имени И.В. Вернадского (2015г.);

  • Обладатель именной стипендии Ректора КФУ (2015г);

  • Педагог дополнительного образования МБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр»;

  • Преподаватель биологии в учебном центре подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «ГодогРаф», г. Симферополь;

  • Учитель биологии в МБОУ «СОШ №2» г. Симферополь;

  • Член жюри природоохранных конкурсов, конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся - членов МАН по химико-биологическому отделению Республики Крым.


 
Область научных интересов: анатомия и морфология растений, геоботаника.


Гительзон Георгий Иосифович
Преподаватель биологического и химического отделений

  • Руководитель учебного центра молекулярной биологии Института белка Российской Академии наук, кандидат биологических наук;

  • Преподаватель Красноярской Летней Школы.


 
Область научных интересов: анатомия и морфология растений, геоботаника.


Лавренова Виктория Николаевна
Преподаватель биологического и химического отделений

  • Студентка III курса кафедры биохимии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

  • Серебряная медаль на Международной Биологической Олимпиаде (2013);

  • Бронзовая медаль на Международной Биологической Олимпиаде (2012);

  • Победитель Международной универсиады по биологии (2013, 2014, 2015);

  • Победитель Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2011, 2012, 2013);

  • Призёр Всероссийской олимпиады школьников по химии (2011, 2012, 2013);

  • Абсолютный победитель V и VI Турнира юных биологов (2010, 2011)

  • Лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи (2011, 2012, 2013, 2014)


 
Область научных интересов: сигнальные каскады, белок-белковые взаимодействия, механизмы катализа


Пупов Данила Владимирович
Преподаватель биологического отделения

  • Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов, института молекулярной генетики Российской академии наук, кандидат биологических наук;

  • Руководитель Биологического отделения Летней Многопредметной Школы Кировской области;

  • Председатель Жюри и Методической комиссии Всероссийского Турнира юных биологов;

  • Научный руководитель и преподаватель Межрегиональных Учебно-тренировочных сборов «Современная биология»

  • Серебряная медаль на Международной Биологической Олимпиаде (2001)


 
Область научных интересов: исследование молекулярных механизмов транскрипции у бактерий, включая анализ регуляции транскрипции с помощью различных последовательностей в ДНК и РНК, белковых транскрипционных факторов и малых молекул.


Кузьмин Денис Владимирович
Преподаватель химического отделения

  • Генеральный директор компании «Соликс Биосистемз Восток»;

  • Старший научный сотрудник Института Биоорганической Химии имени академиков Шемякина и Овчинникова, кандидат биологических наук.

  • Победитель биологического турнира имени И.И.Мечникова (2001, 2002);

  • Победитель конкурса научных докладов VI Московского международного конгресса "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (2011);

  • Преподаватель курса «Основы молекулярного клонирования» кафедра биоорганической химии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.


 
Область научных интересов: биотехнологии, фармакология.





Лингвистика

Клягина Евгения Сергеевна
Методист по лингвистике

  • Студентка Института лингвистики РГГУ.

  • Секретарь оргкомитета Студенческой конференции Института лингвистики.



Антонюк Вероника Валерьевна

  • Преподаватель лингвистики в гимназии «Утро», а также в воскресной школе при храме Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве.

  • Постоянный наблюдатель международной научно-практической конференции школьников «Языкознание для всех».

  • Член жюри лингвистической секции открытой гуманитарной конференции школьных исследовательских работ «Вышгород».

  • Неоднократный призёр конкурса «Русский медвежонок для учителей».

  • Участвует в составлении и проверке задач лингвистических олимпиад и в работе ежегодной Летней лингвистической школы.

  • Ведет курс «Занимательная лингвистика» в Школе юного филолога.



Бурлак Светлана Анатольевна

  • Российский лингвист, индоевропеист и автор общих работ по компаративистике и происхождению человеческого языка.

  • Доктор филологический наук

  • Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по тохарским языкам.

  • Автор многочисленных лингвистических задач, учебников и научно-популярных публикаций.

  • Один из постоянных преподавателей Летней лингвистической школы и Летней экологической школы.

  • С 1996 года читает студентам Отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова курс лекций «Сравнительно-историческое языкознание».




Выборнова Анна Николаевна

  • Компьютерный лингвист

  • Ведет кружок «Компьютерная лингвистика» в 179 школе




Гилярова Ксения Алексеевна

  • Кандидат филологических наук.

  • Доцент кафедры европейских языков Института лингвистики.

  • Участвует в составлении и проверке задач лингвистических олимпиад и в работе ежегодной Летней лингвистической школы.




Ровинская Мария Михайловна

  • Старший преподаватель кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ.

  • Главный координатор Тотального диктанта Москве.

  • Член экспертной комиссии Тотального диктанта.

  • В РГГУ читает курсы: “Семантика”, “Семантика и лексикология современного русского языка”, “Теоретический курс русского языка”, “Русский язык и культура речи”, “Общая семантика и лексикология”, “Теория и методика преподавания русского языка.




Смирнов Кузьма Ильич

  • Специалист по искусственным языкам.

  • Выпускник ОТиПЛ МГУ.

  • Призер XLIII Олимпиады по лингвистике

  • Призер Международной олимпиады по лингвистике 2013.