Сборы для программистов «Hello Barcelona» в Каталонии: решать контесты вопреки беспорядкам

5 октября 2017 года в Барселоне завершились учебно-тренировочные сборы «Hello Barcelona», на которые приехали 59 сильнейших команд со всего мира, чтобы подготовиться к престижному студенческому международному чемпионату по программированию ACM ICPC. В этом году в сборах приняли участие 147 студентов из 30 стран.

Сборы организованы московским проектом Moscow Workshops ACM ICPC (Центр развития ИТ-образования МФТИ) совместно с Университетом ИТМО и Harbour.Space при поддержке Сбербанка России.

Алексей Малеев, основатель проекта Moscow Workshops ACM ICPC и директор Центра развития ИТ-образования, отмечает, что неспокойная обстановка в Каталонии не повлияла на проведение мероприятия: «В этом году сборы в Барселоне совпали с проведением референдума о независимости региона от Испании. До нас доходили сообщения о беспорядках и погромах, однако на воркшопе это событие никак не отразилось - всё прошло в штатном режиме. Наши сборы – это воплощение идеи об объединении, общении с единомышленниками, поиске новых профессиональных связей, возможности совмещать интересную учебу с путешествиями и саморазвитием».

Основная цель сборов Moscow Workshops ACM ICPC - сделать спортивное программирование доступным для всех. Именно поэтому сборы проводились в формате двух дивизионов. Первый дивизион (А) включал в себя опытные команды, которые готовились к выступлению в финале ACM ICPC 2018 года. Дивизион В готовился к участию в региональных и международных соревнованиях олимпиады ICPC следующего сезона. Программа включала в себя как практическую часть (решение контестов), так и лекции от тренеров спортивного программирования, предпринимателей и представителей IT-индустрии.

Победителями среди команд Дивизиона А стали:
ИТМО (Россия, участники Михаил Путилин, Илья Збань)
МФТИ (Россия, участники Александр Голованов, Александр Останин, Никита Уваров)
University of New South Wales (Австралия, участники Fisher, Huda, Li)

Победители Дивизиона В:
Harbour.Space (Испания, участники Mazin, Mindiyarov, Vizcay)
University Politechnica de Catalunya (Испания)
Lund University (Швеция, участники Astrom, Magnusson)

Полные результаты контестов можно посмотреть здесь .

Уже во второй раз для проведения Moscow Workshops ACM ICPC был выбран барселонский университет Harbour.Space - «витрина» российского IT-образования за рубежом. Университет активно использует российские методики, привлекает лучших преподавателей со всего мира и, помимо перечисленного, является удобной площадкой с точки зрения инфраструктуры и географического положения.

Для информации:
Moscow Workshops ACM ICPC — сеть тренировочных учебных лагерей по подготовке к международным олимпиадам по программированию ACM ICPC. Сборы, которые Центр развития ИТ-образования МФТИ ежегодно проводит, начиная с 2012 года, проходят с участием команд из 45 стран Европы, Азии, Америки и Австралии, и число университетов-участников растет с каждым годом. Партнерами сборов выступают крупнейшие индустриальные и IT-компании, такие как Huawei, Яндекс, Kaspersky Lab, Facebook и другие. Многие команды, принявшие участие в сборах, стали призерами чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Так, 8 из 12 команд-призеров финала ACM ICPC 2017 до этого приняли участие в сборах Moscow Pre-Finals ACM ICPC Workshops, которые были проведены МФТИ совместно с Университетом ИТМО в апреле 2017 года. Сегодня сборы Moscow Workshops ACM ICPC регулярно проводятся в кампусе МФТИ в подмосковном Долгопрудном, а также в Испании и в Западной Беларуси.