МФТИ стал лучшим российским вузом по уровню зарплат IT-специалистов

МФТИ возгравил рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT. Рейтинг был подготовлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2011-2016 года выпуска.

Около 80% выпускников МФТИ, окончивших обучение 1-5 лет назад, остались в Москве с зарплатой 136 000 рублей. Стоит отметить, что средний балл ЕГЭ за 2016 год выпускников Физтеха также оказался самым высоким — 93,5.

Второе место рейтинга поделили НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, со средним уровнем оклада в 110 000 рублей. При этом, больший процент выпускников НИЯУ МИФИ остались работать в Москве — 77%, в то время как выпускники МГТУ им. Баумана предпочитают уезжать из столицы, только 69% остается в Москве.

На третьем месте оказался Университет ИТМО, вытеснивший на 4-е место МГУ им. М. В. Ломоносова. Средняя заработная плата IT-специалистов из ИТМО — 98 000 рублей, при этом 96% выпускников остались жить и работать в городе обучения.

Источник: Superjob.ru